Index zur Wappenrolle

An dieser Stelle bieten wir aufgrund des großen Interesses einen laufend aktualisierten, chronologischen Index unserer Wappenrolle an.

Die noch nicht publizierten Wappen werden in den beiden nachfolgenden Tabellen aufgelistet, die bereits veröffentlichten sind in zwei herunter ladbaren PDF-Dateien enthalten.

Bitte beachten Sie unbedingt: Namensgleichheit bedeutet nicht Wappengleichheit! Sie dürfen keinesfalls das Wappen einer Familie, die den gleichen Namen wie Sie trägt, verwenden. Wappen werden wie der Familiennamen mit der Geburt weitergegeben, und daher kommt es auf die verwandtschaftliche Beziehung zum Wappenstifter an.

 

1. Noch nicht publizierte Wappen

Diese werden im 21. Band mit Lieferung zur Wappenrolle veröffentlicht, der voraussichtlich 2019 erscheinen wird.
 

1.1 Ersteinträge (Neuregistrierungen)

Name Stammheimat Registernummer Eintragsdatum Entwurf Gestaltung
Bonnard Culètre, Département Côte-d’Or (Burgund) 2675-08/16 17.08.2016 Günther, H. C. Günther, H. C.
Mies Köln 2676-08/16 23.08.2016 Schneider, Leonid Schneider, Leonid
Lux Rum (Tirol) 2677-11/16 04.11.2016 Schnetzer, Walter Schnetzer, Walter
Gröger Mährisch-Schlesien 2678-11/16 18.11.2016 Ossowski, Egon Ossowski, Egon
Kraft Dutenhofen (heute Stadtteil von Wetzlar) 2679-12/16 12.12.2016 Schroeder, Michael Schroeder, Michael
Zoubi Syrien 2680-12/16 14.12.2016 Rätzel, Peter Rätzel, Peter
Korn <Amtswappen als Propst und lateranensischer Abt von Paring> 2681-12/16 13.12.2016 Linder, Dieter Staufer, Heribert C.
St. Sebastianus Schützenbruderschaft Mündelheim / Ehingen 1712 e. V. <Verbandswappen> 2682-01/17 11.01.2017 Urlaub, Gerd Urlaub, Gerd
Rohling Legden (heute Kreis Borken, Nordrhein-Westfalen) 2683-01/17 19.01.2017 Ossowski, Egon Ossowski, Egon
Graf zu Stolberg, Weihbischof in München und Freising <Amtswappen> 2684-02/17 04.02.2017 Linder, Dieter Staufer, Heribert C.
Langefeld Kassel-Nordshausen 2685-02/17 24.02.2017 Günther, H. C. Günther, H. C.
Unger Sachsen 2686-03/17 23.03.2017 Krölls, Bernd Krölls, Bernd
Thurn Volkach am Main 2687-03/17 30.03.2017 Kurov, Alexander Kurov, Alexander
Thoma Mayen 2688-04/17 22.04.2017 Schneider, Leonid Schneider, Leonid
Naul Meitzendorf (heute Lkr. Börde, Sachsen-Anhalt) 2689-04/17 28.04.2017 Ossowski, Egon Ossowski, Egon
Kater Gümmer (Region Hannover) 2690-05/17 09.05.2017 <Wappenstifter> Günther, H. C.
Aubele Württemberg 2691-05/17 19.05.2017 Günther, H. C. Günther, H. C.
Franke Kockwitz bzw. Klepzig (heute Saalekreis) 2692-05/17 24.05.2017 Rätzel, Peter Rätzel, Peter
Stockheim Düren 2693-06/17 12.06.2017 Krölls, Bernd Krölls, Bernd
Häuser Ramschied (heute Stadtteil von Bad Schwalbach) 2694-06/17 22.06.2017 Schroeder, Michael Schroeder, Michael
Epping Ehemalige Hansestadt Soest 2695-06/17 29.06.2017 Schroeder, Michael Schroeder, Michael
Waltershofen, Dorfgemeinschaft Markt Meitingen, Lkr. Augsburg 2696-07/17 02.07.2017 Linder, Dieter Linder, Dieter
Scherer Königsberg 2697-07/17 14.07.2017 Burkert, Ralf Burkert, Ralf
Fengler Preußen 2698-08/17 30.08.2017 Natter, Karin Natter, Karin
Peters Ostfriesland 2699-08/17 31.08.2017 Linder, Dieter Staufer, Heribert C.
Vaterodt (Äbtissin des Klosterstifts St. Marienthal) <Amtswappen> 2700-09/17 17.09.2017 <Wappenstifterin> Frohne, Matthias
Ginzinger Oberösterreich 2701-09/17 29.09.2017 Natter, Karin Natter, Karin
Schneider Mergeln (Siebenbürgen) 2702-10/17 29.10.2017 Ossowski, Egon Ossowski, Egon
Kuster Starzeln (heute Stadtteil von Burladingen, Zollernalbkreis) 2703-11/17 15.11.2017 Simmendinger, Roland Müller, Dirk
Munzer Lehesten (Thüringen) 2704-01/18 27.01.2018 Günther, H. C. Günther, H. C.
Ponweiser Schlatten (heute Ortsteil des Marktes Bromberg, Niederösterreich) 2705-02/18 02.02.2018 Natter, Karin, und Watzenegger, Erika Natter, Karin
Thoer Bracht (heute Ortsteil von Brüggen, Kreis Viersen) 2706-02/18 22.02.2018 Burkert, Ralf Burkert, Ralf
Kaup Niederösterreich 2707-03/18 01.03.2018 Natter, Karin Natter, Karin
Dutzi Tiefenbach (heute Stadtteil von Östringen, Lkr. Karlsruhe) 2708-03/18 30.03.2018 Kreder, Martin Preiß, Hans-Georg
Strehl Allenstein (Ostpreußen) 2709-04/18 15.04.2018 Ossowski, Egon Ossowski, Egon
Mayer Nattheim (heute Lkr. Heidenheim) 2710-04/18 17.04.2018 Kreder, Martin Preiß, Hans-Georg
Schlaak Westpreußen 2711-05/18 01.05.2018 Goede-Diedering, Christian Goede-Diedering, Christian
Buhmann Lindenberg i. Allgäu 2712-05/18 11.05.2018 Linder, Dieter Krölls, Bernd
Halvorsen Larvik (Provinz Vestfold, Norwegen) und Umgebung 2713-05/18 12.05.2018 Linder, Dieter Staufer, Heribert C.
Oesterreich Nordrhein-Westfalen 2714-05/18 26.05.2018 Linder, Dieter Staufer, Heribert C.
Geng Spalt bei Nürnberg 2715-05/18 27.05.2018 Linder, Dieter Staufer, Heribert C.
Schröder Prenzlau (Brandenburg) 2716-06/18 24.06.2018 Ossowski, Egon Ossowski, Egon
Tillein Sassen (Kreis Mohrungen, Ostpreußen) 2717-06/18 25.06.2018 Burkert, Ralf Burkert, Ralf
Wolff Reichenbach (heute Oppenweiler), Rems-Murr-Kreis 2718-06/18 27.06.2018 Gremmelmaier, Wilhelm G. Gremmelmaier, Wilhelm G.
Bachmann Bebra (heute Lkr. Hersfeld-Rotenburg, Hessen) 2719-07/18 15.07.2018 Steitz, Stefan Steitz, Stefan

 

Hellenthal Bleibuir (heute Stadtteil von Mechernich, Kreis Euskirchen) 2720-07/18 22.07.2018 Sutter, Rolf Jacob, Alexander
Papier Herzogtum Luxemburg (heute Belgien, Provinz Luxemburg) 2721-08/18 04.08.2018 <Traditionell, überarbeitet> Schroeder, Michael

 

Wallner Zeutschach (Steiermark) 2722-08/18 05.08.2018 Schnetzer, Walter Schnetzer, Walter
Heinrichs Bochum 2723-08/18 07.08.2018 Natter, Karin Natter, Karin
Meyer Buchholz in der Nordheide 2724-08/18 08.08.2018 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Großmann Weisenbach (heute Lkr. Rastatt) 2725-09/18 30.09.2018 Burkert, Ralf Burkert, Ralf
Braun Essen 2726-10/18 10.10.2018 Linder, Dieter Staufer, Heribert C.
Rosin Krefeld-Uerdingen 2727-10/18 17.10.2018 Schnetzer, Walter Schnetzer, Walter
Weißer Stadt Vöhrenbach, Schwarzwald-Baar-Kreis 2728-10/18 18.10.2018 Gremmelmaier, Wilhelm G. Gremmelmaier, Wilhelm G.
Schmitz Köln 2729-11/18 01.11.2018 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Stufler Kinding (heute Lkr. Eichstätt) 2730-11/18 03.11.2018 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Aldenhoven-Weiß Mannheim und Bonn 2731-11/18 11.11.2018 Steitz, Stefan Steitz, Stefan
Breitenwieser Niederbayern (Raum Landshut) 2732-11/18 11.11.2018 Schnetzer, Walter Schnetzer, Walter
Schimmer-Wottrich München 2733-12/18 09.12.2018 Steitz, Stefan Steitz, Stefan


1.2 Zweiteinträge (Nachträge, Korrekturen und Neudrucke)

Die Zweiteinträge werden ebenfalls im 21. Band mit Lieferung zur Wappenrolle erscheinen. Ein Sternchen * kennzeichnet dabei einen Zweiteintrag ohne Wappenabbildung.

Name Stammheimat Registernummer Eintragsdatum Entwurf Gestaltung
Beutke Niederlausitz (Ostbrandenburg) 2489-07/11 (Änderung der Führungsberechtigung) 27.07.2011 Günther, H. C. Günther, H. C.
Stephan Burgsponheim (heute Lkr. Bad Kreuznach) 2590-09/14 (Korrektur eines Drucksatzfehlers) 25.09.2014 Billet, Claus J. Billet, Claus J.

 

Schantl Sankt Veit in der Südsteiermark 2648-06/16 (Korrektur aufgrund neuer Forschungsergebnisse) 12.06.2016 Nacht, Thomas Nacht, Thomas

 

2. Bereits publizierte Wappen

2.1 Chronologischer Index

Dieser Index ergänzt den unter 1. wiedergegebenen Index in chronologischer Form. Er enthält alle bisher in unserer Wappenrolle veröffentlichten Wappen einschließlich der Stammheimat des Wappenstifters, des Entwerfers und des Zeichners des Wappens, soweit diese aufgrund der dem Verein vorliegenden Aufzeichnungen noch greifbar waren.


Chronologischer Gesamtindex.pdf

 

2.2 Alphabetischer Index

Alle bisher in unserer Wappenrolle veröffentlichten Wappen sind – so wie im gedruckten Index jedes Bandes – in der folgenden PDF-Datei in alphabetischer Form aufgelistet.


Alphabetischer Gesamtindex.pdf

 


Stand: 9. Dezember 2018