Adressen von Heraldikern

Kontaktadressen in Ihrer Nähe für Wappenforschung, Wappenentwurf, Wappenkunst sowie Wappenwesen allgemein.

Haben Sie Fragen oder Anregungen? Nehmen Sie Kontakt mit uns auf per E-Mail, Briefpost oder Telefon. Sie werden kompetent beraten:

Claus J. Billet
Kunstmaler und Heraldiker
Ulrichstraße 59
70794 Filderstadt
Tel. und Fax: +49 711 703296
E-Mail: Claus.J.Billet@gmx.de
Website: www.wappen-billet.de
à Wappenbeispiele
   
Ralf Burkert
Heinrich-Böll-Straße 72
81829 München
Tel.: +49 89 18999467
E-Mail: ralf-burkert@gmx.de
Website: www.illustrationen-wappen.de
à Wappenbeispiele
   
Maximilian Fliessbach M. A. gen. Marsilius
Entwurf und Realisation von heraldischen und kalligraphischen Arbeiten
Jagdhaus Lindenallee
83673 Bichl-Benediktbeuern
Tel.: +49 172 8406833
Fax: +49 8857 9919
E-Mail: Maximilian.Fliessbach@Marsilius.info
Website: www.marsilius.info
à Wappenbeispiele
   
Wilhelm G. Gremmelmaier
Heraldiker
Aschenputtelweg 3
76297 Stutensee (bei Karlsruhe)
Tel.: +49 721 679961
Fax: +49 721 679962
E-Mail: wappen-gremmelmaier@web.de
Website: www.wappen-gremmelmaier.de
à Wappenbeispiele
   
Wolfgang Grüne
Selbständiger Graveurmeister
Hauptstraße 110
16866 Kyritz OT Mechow
Tel.: +49 33971 53886
Fax: +49 33971 53887
E-Mail: gruene-gravuren@t-online.de
Website: www.gruene-gravuren.de
à Wappenbeispiele
à Zur Person
   
H. C. Günther
Heraldik und Schnitzkunst
Nestleinsberggasse 52
91550 Dinkelsbühl
Tel. und Fax: +49 9851 3250
Website: www.familien-wappen.de
à Wappenbeispiele
   
Alexander Jacob
Wappenkunde und Wappenkunst
Am Heidelberg 9
07580 Rückersdorf
Tel.: +49 36602 514631
Fax: +49
36602 514632
E-Mail:
jacob@wappenkunst.de
Website:
www.wappenkunst.de
à Wappenbeispiele
   
Martin Kreder
Genealogie, Heraldik
Berchtenstraße 52
89520 Heidenheim/Brenz
Tel.: +49 7321 961796
Fax: +49 7321 961797
E-Mail: Kreder.Gen@t-online.de
Website: www.genealogie-kreder.de
à Wappenbeispiele
   
Dieter Krieger
Freiligrathstr. 28
64347 Griesheim
Tel.: +49 6155 8621780
Tel. mobil: +49 177 2147014
Fax: +49 6155 8621781
E-Mail: dieter.krieger@heraldik-studio.de
Website: www.heraldik-studio.de
à Wappenbeispiele
   
Wappen-Krölls (Bernd Krölls)
Eisenbahnstraße 62
76344 Eggenstein-Leopoldshafen (bei Karlsruhe)
Tel.:
+49 721 787633
Fax:
+49 721 788734
E-Mail: info@wappen-shop.de

Website: www.wappen-shop.de
à Wappenbeispiele
   
Dieter Linder M. A.
Haselnußweg 4
82256 Fürstenfeldbruck
Tel.: +49 8141 223765
Fax: +49 8141 223764
E-Mail: praesident@wappen-loewe.de
Website: www.wappen-linder.de
à Wappenbeispiele
   
Dr. Bruno A. List
Genealogie
Im Lee 19
4144 Arlesheim
Schweiz
Tel.: +41 61 7013971
E-Mail: bruno.list@genealist.com
Website: www.genealist.com
   
Dipl.-Ing. Jörg Majewski
Albaxer Straße 33 b
37671 Höxter
Tel.: +49 5271 6924702
E-Mail: j.majewski@ma-vex.de
   
Martin Moser
HERALDIS
Schmuckdesign und Manufaktur
Gartenstraße 53
54344 Kenn/Trier
Tel.: +49 6502 4042809
Fax: +49 6502 4042841
E-Mail: info@siegelring.de
Websites: www.heraldis.de und www.siegelring.de
   
Egon Ossowski
Ringstraße 11
24983 Handewitt (Ellund)
Tel.: +49 4608 6297
E-Mail: ossowski@okiwappen.de
Website: www.okiwappen.de
à Wappenbeispiele
   
Walter Schnetzer
Allmeinstraße 27
A-6832 Sulz
Österreich
Tel. und Fax: +43 5522 46813
E-Mail: atelier@schnetzer-art.at
Website: www.heraldik-urkunden.at
à Wappenbeispiele
   
Michael Schroeder M. A.
Schloßstraße 15
63683 Ortenberg
Tel.: +49 6046 2289
E-Mail: michael.ce.schroeder@gmx.de
Website: www.wappenkunst-schroeder.de
à Wappenbeispiele
à Zur Person
   
Heribert C. Staufer
Wappenkunst
Nikolsburger Straße 35
87600 Kaufbeuren
Tel.: +49 8341 17164
à Wappenbeispiele
 
   
Stefan Steitz
»Wappen erstellen«
Eulenspiegelstraße 33
81739 München
Tel.: +49 160 7210722
E-Mail: info@wappen-erstellen.de
Website: www.wappen-erstellen.de
à Wappenbeispiele
   
Jan van Helmont
Buchverlag
Tervuursestraat 138-140
3000 Leuven
Belgien
Tel.: +32 16 238434
E-Mail: janvanhelmont@telenet.be
   
Erika Watzenegger
Müsinenstraße 6 c
6832 Sulz-Röthis
Österreich
Tel.: +43 5522 41710
E-Mail: info@heraldik-atelier.at
Website: www.heraldik-atelier.at
à Wappenbeispiele
 
 

 

   
   

Unser Partner für Fahnen und Flaggen

Unser Partner für Wappen-Vektorisierung

Stand: 10. November 2018